Подведены итоги Международной научно-технической конференции «Перспективы развития строительного материаловедения»

24-26 сентября на базе кафедры «Строительные материалы» ЮУрГУ при поддержке группы компаний KNAUF и Германского дома науки и инноваций в Москве (DWIH) успешно прошла Международная научно-техническая конференция «Перспективы развития строительного материаловедения».

В торжественном открытии конференции приняли участие более 70 человек. В пленарных докладах прозвучали приветствия ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова и директора Уральской сбытовой дирекции ООО «КНАУФ ГИПС» Алексея Александровичя Турыгина. Доклад руководителя отдела центрального обучения ООО «КНАУФ ГИПС» в г. Москва Елены Владимировны Париковой был посвящен  вопросам сотрудничества группы компаний «КНАУФ» с вузами, в том числе с ЮУрГУ. Декан архитектурно-строительного факультета Владимир Васильевич Спасибожко рассказал об основных направлениях научно-образовательной деятельности АС-факультета, а заведующий кафедрой «Строительные материалы» Борис Яковлевич Трофимов – о научной деятельности кафедры, её прикладных разработках. Также к собравшимся с помощью прямого включения по Скайпу обратилась с приветственным словом руководитель секции «Наносистемы в строительном материаловедении» Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова д.т.н., профессор Валерия Валерьевна Строкова.

В конференции принимали участие как ведущие специалисты, так и молодые ученые из четырех стран – России, Германии, Украины, Казахстана, за 3 дня было заслушано более 40 докладов. Профессор Ханс-Бертрам Фишер из Строительного университета Веймара (Германия) провел для участников конференции технический курс по современным тенденциям в производстве и применении гипсовых материалов, а также прочел специальную лекцию для студентов и магистрантов кафедры «Строительные материалы».

В рамках конференции был проведен конкурс на лучший доклад для аспирантов и молодых ученых, работающих в области строительного материаловедения, в котором приняли участие 25 человек из Челябинска, Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Пензы, Самары, Перми, Барнаула, Усть-Каменогорска (Казахстан). Лучшие доклады были отмечены дипломами, а статьи победителей конкурса будут опубликованы в осеннем выпуске «Вестника Южно-Уральского университета», серия «Строительство и архитектура».

Как отметил заведующий кафедрой «Строительные материалы», конференция, посвященная строительному материаловедению, проводится на базе кафедры третий раз, при этом с каждым годом география городов-участников расширяется, а в этом году мероприятие приобрело Международный статус. Очень важным является обмен опытом, укрепление существующих и создание новых научных связей, а также привлечение к сотрудничеству ведущих промышленных предприятий, заинтересованных в разработке новых, энерго- и ресурсосберегающих строительных материалов.

Дата события:
понедельник, 30 сентября, 2013 - 14:45